本文目录一览:
- 1、公务员行测逻辑判断,求答案并解释
- 2、公务员考试行测与申论内容
- 3、2019年国家公务员考试行测答案:数量关系(省部级)
- 4、国家公务员行测逻辑判断试题及答案?
- 5、2020年公务员联考行测基础测试题:逻辑判断
公务员行测逻辑判断,求答案并解释
1、你好,正确答案:D 解析:本题属于削弱型。上述推论是:营养缺乏可能是克山病发病的原因。A,B、C选项均可以质疑,题干中的“上述推论”为“营养缺乏可能是克山病发病的重要因素”。D说的是“治愈”,因此不能质疑题干“发病。故答案为D。你若备考公务员只要安排合理,少走弯路一定是可以是可以获得佳绩的。
2、选言判断分为相容选言判断和不相容选言判断。组成选言判断的各个判断,叫选言支。一个选言判断至少有两个选言支。选言支之间,可以是相容的关系,也可以是不相容的关系。前者用“或者…或者…”、“可能…也可能…”等做逻辑联结词,至少要有一个选言支是真的,该选言判断才是真的。
3、再看选项,A选项说学习成绩靠前才可以玩滚轴溜冰,意思也就是成绩好导致玩滚轴溜冰,属于因果倒置;B、C、D都属于加强论证; 因此, 正确答案为 A。
4、A答案成立时1是假的,3都是真的,B,答案成立时,1是真的,3都是假的,C答案成立时,2是假的,3都是真的,D答案成立时,3是假的,2都是真的.因为“只要甲被录取,乙就不被录取”可是甲没被录取时,乙是不确定的,同理,乙要是被录取时,甲也是不确定的。
公务员考试行测与申论内容
公务员考试中,行测以客观题为主,考察速度与知识广度;申论以主观题为主,注重深度分析与文字表达,两者共同构成笔试核心。行测(行政职业能力测验)行测为全选择题考试,核心特点是题量大、时间紧,需在120分钟内完成130-135题(省级综合管理类135题,市地级和行政执法类130题)。
准备申论时,建议考生经历题型熟悉阶段、流利解答形成固定框架阶段以及高分金句结构替换阶段。通过大量练习和模仿标准作答结构,优化语句表达,提升申论水平。行测考察内容及准备方法:行测主要考察的是考生的综合能力,包括常识判断、言语理解、数量关系、判断推理和资料分析五大板块。
申论主要考察考生的写作能力和思辨能力,内容通常包括: 文章写作:给定一个主题或材料,考生需要根据要求进行论述,表达个人观点和分析。 问题解针对社会热点问题或公共政策问题,提出解决方案或建议。 论证分析:分析给定问题的多个角度和层面,进行深入的论证。
考试内容:申论:主要测试阅读理解、综合分析、解决问题、执行能力和文字表达等能力,旨在模拟公务员在实际工作中的表现,处理具有普遍性和非专业性材料的能力。行测:涵盖数量关系、判断推理、常识判断、言语理解以及资料分析等多个部分,侧重于考察考生的逻辑推理、问题解决和对一般常识的掌握。
2019年国家公务员考试行测答案:数量关系(省部级)
1、【答案】C 【解析】根据题意,乘机总成本包括机票价格(不含税费)、交通费和机票税费。设从A市到B市的全价机票价格(不含税费)为x元。根据两次折扣的的4倍关系可列式:0.6x+90+60=4×(0.4x+90+60),解得x=1500元。故正确答案为C。
2、答案:B.3144 以下为不同视角的详细解析:视角一:代入验证根据题干条件,依次代入选项分析验证。代入A项,若原来甲存有3130个乒乓球,则后来甲还有3130 - 144 = 2986个。后来乙丙店合计是6000 - 2986 = 3014个,又乙比丙多600个,故后来乙有(3014 + 600)÷2 = 1807个。
3、余数性质和奇偶特性的应用 余数性质:在解决数量关系问题时,余数性质是一个重要的工具。特别是“余同加余,和同加和,差同减差”的性质,能够帮助考生快速缩小答案范围,甚至直接得出答案。
国家公务员行测逻辑判断试题及答案?
D.小张会被挑选上,而小王不会 国家公务员行测逻辑判断试题答案:答案: B 解析:答案: B 解析:答案: D 解析:“拥有平板电脑人数最多”和“计算机成绩最好”在上述班级中是两个同时并存的现象。这两个现象同时并存不足以说明它们之间有因果关系,不足以说明利用平板电脑可以提高学生的计算机成绩。
答案: B 题干结论是手术培训不再需要包括传统的盲肠切除方法,依据是新手术系统比传统手术痛苦小、切口小、恢复快,病人更倾向用新系统。A选项:说明新技术优点,与手术培训是否需包含传统方法无关,无法削弱结论。
你好,正确答案:D 解析:本题属于削弱型。上述推论是:营养缺乏可能是克山病发病的原因。A,B、C选项均可以质疑,题干中的“上述推论”为“营养缺乏可能是克山病发病的重要因素”。D说的是“治愈”,因此不能质疑题干“发病。故答案为D。
参考答案 【答案】C。解析:题干通过研究得出大量食用烤肉和患胰腺癌之间存在因果联系。C说明大量食用烤肉的人与其他人相比,除了烤肉食用量不同以外,还有其他不同,则可能的其他不同导致胰腺癌,从而削弱结论。
【答案】 D 【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题 干有效 信息真假不确定, 选项匹配充分,且 限定条件为三种猜测都是只猜中了一半 。可用三种方法进行解方法 一 :拆分法。
国家公务员考试逻辑判断题答案 答案: B 解析: 题干中论证的条件为某国南部地区火车事故多,结论为北部地区坐火车安全。
2020年公务员联考行测基础测试题:逻辑判断
本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假 由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。
020年公考行测逻辑判断必须掌握的十条规则如下:充分条件命题:规则:可以改写为“如果...那么”的句式。若一个句子能写成此句式且不改变原意,则为充分条件。示例:如果A,那么B(A→B)。必要条件命题:规则:可以改写为“只有...才”的句式。若一个句子能写成此句式且不改变原意,则为必要条件。
正向代入定义:假设选项为真,将其直接代入题干,验证是否与题干条件矛盾。若代入后无矛盾,则选项正确;若矛盾,则选项错误。适用场景:题干条件分散且无直接关联,选项信息全面时优先使用。
假言命题推理 充分条件假言命题(逻辑词前推后)形式:如果A,那么B(A→B)推理规则:肯前必肯后:若A为真,则B必为真。否后必否前:若B为假,则A必为假。否前推可能:若A为假,则B真假不定。肯后推可能:若B为真,则A真假不定。
020国考(国家公务员考试)行测判断推理之翻译推理题:推理思路 1)翻译 ①如果…那么…,只要…就…→前推后;②只有…才…,除非…否则不…→后推前;③或者…或者…→否定一个必然肯定另一个。
本文来自作者[次骊婧]投稿,不代表njxsh号立场,如若转载,请注明出处:https://njxsh.cn/miao/546.html
评论列表(3条)
我是njxsh号的签约作者“次骊婧”
本文概览:本文目录一览: 1、公务员行测逻辑判断,求答案并解释 2、公务员考试行测与申论内容...
文章不错《公务员行测试题和答案(公务员行测试题及答案)》内容很有帮助